Экзамен в Гёте Институте уровня А1 - Немецкий язык онлайн

Экзамен в Гёте Институте уровня А1

Как надолго запомнить слова?
20.07.2018

Запишитесь на бесплатный пробный урок

    Ваш Whatsapp/Telegram/Viber




    Отправляя свои данные, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

    1) Определим Ваш текущий уровень или пройдем вводный урок, если Вы ещё никогда не учили немецкий.

    2) Обозначим сроки и цели курса.

    3) Расскажу более подробно про Ваш индивидуальный план обучения, отталкиваясь от сроков и целей.

    4) Обсудим все интересующие Вас вопросы.

    Экзамен в Гёте Институте уровня А1

    Экзамен в Гёте Институте уровня А1 является одним их популярных по всему миру. Давайте рассмотрим, для чего он нужен, что из себя представляет и насколько тяжело его сдать с нулевого уровня.

    Кому пригодится наличие Гёте сертификата уровня А1?

    Часто этот экзамен называют экзаменом невест или свадебным сертификатом, встречаются разные неофициальные название, но суть одна — если Вы выходите замуж или женитесь с человеком с немецком гражданством, то подтвердить знания немецкого языка нужно будет для получения визы определённого образца.

    Кроме того, Goethe Zertifikat A1 необходим для работы Au-pair в Германии, что также достаточно популярно.

    Если же Ваша цель переезд по работе, обучение в немецком ВУЗе и др., то уровень языка должен быть выше, но в любом случае, начиная с нуля, лучше сдавать в промежутках подобные экзамены для большей мотивации и контроля роста Вашей языковой компетенции.

    Что из себя представляет Goethe Zertifikat A1?

    На экзамене проверяются Ваши языковые навыки в 4 формах: понимание на слух (аудирование), понимание прочитанного (чтение), письменная речь (письмо) и устная речь (говорение).

    Данный экзамен преследует одну основную цель: выяснить, сможет ли иностранец сориентироваться в незнакомой ему стране (Германии) в простых бытовых ситуациях: в продуктовых магазинах, на почте, в различных государственных учреждениях и т.п. Это не экзамен, проверяющий, как хорошо Вы знаете немецкую грамматику или сколько слов Вы выучили… Хотя конечно грамматика и словарный запас имеют большое значение, но для успешной сдачи данного экзамена Вам нужны понимание структуры самого экзамена и типа задания на нём, а также предельная внимательность и концентрация.

    Здесь можно подробно прочитать всю официальную информацию о Гёте сертификат А1, а также попробовать порешать пробные тесты.

    Аудирование Goethe Zertifikat A1 (Hören)

    Длится всего 20 минут и содержит в себе диалоги, сообщения, объявления на простые будничные темы. Состоит из 3 частей:

    • первая часть — это 6 заданий с аудио, которые Вы прослушайте по два раза. Задан некий вопрос, нужно выбрать вариант ответа из трёх изображений с подписью под каждым.
    • вторая часть — это 4 задания с аудио, которые Вы прослушайте 1 раз. Дано некое утверждение, нужно отметить, правильно оно или нет, опираясь на информацию из аудио.
    • третья часть — это 5 заданий с аудио, которые Вы прослушайте по два раза. Из трёх вариантов ответа нужно выбрать один правильный на поставленный в задании вопрос.

    Чтение Goethe Zertifikat A1 (Lesen)

    Далее Вы решаете задания, проверяющие, насколько хорошо Вы воспринимаете прочитанное. Длительность — 25 минут, состоит также из 3 частей:

    • первая часть — Вы читаете письмо, а затем даны 3 утверждения, нужно отметить, верны ли они или нет, исходя из информации в письме.
    • вторая часть — 5 заданий. Вам даны изображения с сайтов или визиток, а также некая информация, которую Вы должны найти в одном из двух данных источников.
    • третья часть — 5 заданий. Вы видите изображения с табличек на зданиях, объявления, визитки. Дано некое утверждения, необходимо отметить верно оно или нет, отталкиваясь от информации на изображениях.

    Письмо Goethe Zertifikat A1 (Schreiben)

    На решения заданий этой части Вам выделяется 20 минут. Часть «Письмо» состоит из 2 частей:

    • Вам нужно заполнить формуляр, отталкиваясь от информации из текста, который естественно Вам тоже дан.
    • Вам нужно написать официальное или неофициальное письмо (минимум 30 слов), отталкиваясь от конкретной информации, которую надо будет отразить в Вашем письме.

    Говорение Goethe Zertifikat A1 (Sprechen)

    И, наконец, самая трудная часть Гёте сертификата А1 — Говорение. Состоит из 3 частей:

    • Вам нужно представиться и коротко рассказать о себе, опираясь на заранее известные пункты: имя, возраст, происхождение, профессия, хобби, языки, на которых Вы говорите. Дополнительно экзаменатор попросит Вас назвать по буквам какую-либо информацию: Ваше имя, почтовый индекс, страну проживания и т.п.
    • Вторая и третья части называются «групповым экзаменом», так как экзаменуются сразу 4 человека. Во второй части Вы берёте из стопки карточку с неким словом и темой. Ваша задача задать вопрос рядом сидящему используя это слово в рамках заданной темы, а сидящему рядом — ответить на него, и так по цепочке. Все задать и ответить на вопрос нужно будет по 2 раза каждому.
    • В третьей части Вы также вытаскиваете карточку, на которой нарисован какой-то предмет. Ваша задача —  составить предложение-просьбу с этим предметом, а Вашего соседа — среагировать на эту просьбу. Также как и в предыдущей части, нужно вытянуть 2 карточки и 2 раза ответить на просьбы другого экзаменующегося.

    Сколько нужно набрать баллов, чтобы получить Гёте Сертификат А1?

    Для успешной сдачи Вам нужно набрать в общем количестве 60 баллов. На уровне А1 неважно, сколько Вы наберёте в каждой из частей, главное, чтобы общее количество баллов было 60, в отличии от других уровней, где для каждой части установлен своё минимальное количество баллов.