Как надолго запомнить слова? - Немецкий язык онлайн
Экзамен в Гёте Институте уровня А1
12.07.2018
Как быстро Вы заговорите?
20.07.2018







Онлайн-курс для сдачи экзамена А1.

СТРУКТУРА КУРСА

Мы освоим 24 темы, включающие в себя необходимые для успешной сдачи лексику, грамматику, отработаем множество разговорных конструкций и многое другое по основному учебнику (Menschen - Hueber). Кроме того выполним 15-20 тестов со структурой Goethe Zertifikat, напишем письма, разберём подробно разговорную часть экзамена по дополнительным учебным материалам. Отдельным пунктом в подготовке - проработка необходимого минимума лексики для того или иного уровня.

УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Составляя программу курса подготовки к успешной сдачи экзамена А1 я отталкиваюсь от используемых Гёте Институтом пособий - Menschen A1 издательства Hueber плюс дополнительные учебники, разработанные специально для подготовки к экзамену Goethe Zertifikat A1. БОЛЬШОЙ ПЛЮС для Вас: ничего покупать не нужно, абсолютно весь учебный материал Вы получаете от меня БЕСПЛАТНО в электронном виде.

СРОКИ

Сроки для подготовки к сдачи данного экзамена подбираются индивидуально. Всё зависит от Вас - насколько быстро Вам нужно получить сертификат, сколько раз в неделю Вы готовы заниматься, как Вы усваивайте материал и многих других факторов. При интенсивной подготовке к Гёте Сертификату срок освоения уровня А1 10 недель (при 3 раз в неделю по 90 минут).

Как надолго запомнить слова?

Изучение новых слов иностранного языка естественно занимает большую часть общего учебного времени. Это естественно, ведь не зная слов, Вы вряд ли сможете хоть что-то сказать.
Как в принципе формируется речь на любом языке? Мы берём нужные нам слова для выражения какой-то мысли и выстраиваем их согласно определённым грамматическим правилам. Всё просто.
Давайте сегодня разберём, как эффективнее всего учить слова, чтобы они не только запоминались надолго, но и вплыли в памяти в нужный момент устной речи.

1) Начинать учить новые слова сразу же после урока.

Как только Вы прошли очередной урок по немецкому языку, прочитали текст, например, или сделали пару упражнений по аудированию, не стоит сразу закрывать учебники до следующего раза, когда Вы начнете делать домашнее задание. Выпишите все новые слова с переводом в свою тетрадь, оставив строчки для написания примера к каждому слову.

2) Контекст

Вспоминая изучение немецкого языка в школе, мне на ум приходят длинные столбики вида «немецкое слово — тире — русский эквивалент» и долгое зазубривание… Но по новым методикам нужно учить слова только в контексте, то есть в конкретных примерах. Ведь устная речь — это живой и пластичный организм, в каждом конкретном предложении то или иное слово может обретать не только новый оттенок, но и менять смысл полностью.
Вы прошли урок по конкретной теме, значит и новые слова можно связать к конкретной темой. В оставленные строчки для примера впишите предложения с новым для Вас словом. Это может быть предложение из текста или же придуманный Вами пример.

3) Регулярность.

Не важно, школьник или взрослый ученик, наиболее распространённая проблема в изучении иностранного языка — сесть делать домашнее задание и учить новые слова вечером накануне следующего урока. Это совершенно неэффективно! Даже если сегодня Вам кажется, что Вы выучили все слова, через неделю в Вашей памяти может остаться лишь 10%. Чтобы этого не произошло придерживайтесь следующей схемы:
  • прочитать несколько раз новые слова с выписанными примерами сразу после урока;
  • прочитать несколько раз новые слова с выписанными примерами через несколько часов в день урока;
  • повторять слова по 2 раза в день до следующего урока (особенно сложные слова прописывать на бумаге);
  • повторять уже выученные по ощущениям слова 2-3 раза в неделю, подбирая устно к каждому слову свой пример.

4) Собственные примеры.

Существует множество способов закрепить новые слова в памяти. Один из них — составление собственных примеров. Это может быть абсолютно простой и нейтральный пример в зависимости от Вашего уровня, но лучше, если этот пример будет как-то связан непосредственно с Вами.

5) Интеллектуальные карты или приложение на смартфон?

На самом деле эффективно и то, и то, так почему бы не объединить эти способы изучения новых слов и выжать максимум для себя?
Плюс в приложениях на смартфонах (например Quizlet): из слов для Вас составляются разного вида задания, в каждом из которых вы прописываете каждое новое слово.
Плюс интеллектуальных карт: уже на этапе создания карточки Вы учите слова. Что из себя представляет такая карточка? Лист А4 складывается таким образом, что у Вас получаются 8 прямоугольников. Разрезаем и получаем 8 пустых карточек. Это занимает некоторое время, поэтому можно купить уже готовые. Далее с одной стороны пишем немецкое слово и пример, с другой — перевод. Процесс работы с такими карточками: сначала берём из стопки карточки по одной стороной с немецким словом, вспоминаем перевод, переворачиваем и проверяем себя, затем всё тоже самое с лицевой стороной русского перевода.
Как можно совместить эти два инструмента:
после урока заносим новые слова в приложение и делаем интеллектуальные карточки с примерами (считайте, что Вы каждое слово прописали 3 раза)
делаем задания со словами в приложении, а вечером этого же дня повторяем слова по карточкам;
все последующие дни повторяем слова в приложении по пути на работу в метро, стоя в пробке в авто и т.д., буквально 10-15 минут в день дадут свои плоды; а вечером, перед сном повторяем по карточкам;
в следующие недели, когда слова выучены, пару раз в неделю можно освежить их в памяти по карточкам, вынимая карточку немецкой стороной к себе и придумывая сразу свой пример.
Надуюсь эта статья была Вам полезна, ещё больше информации об изучении немецкого языка Вы можете найти на моём канале на youtube.